您现在所在的位置:首页 > 在职联考 > 复习指导 > 逻辑 >

    专硕MPAcc逻辑部分之考试中的假设法

      当某一可变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。它是科学探究中的重要思想方法,大量应用于数学、物理和逻辑学的研究中,是一种创造性的思维活动。这里要说的假设法,主要是在逻辑矛盾中,变量只有两种选择时候的假设。比如时间只可能在白天或者黑夜,人的生命状态只可能生或者死,人的性别只可能是男或者女。总之由于逻辑矛盾就是两分法,因此逻辑的二元选择如果不定的话,可以先假设一种情况,若这种情况不成立,那么另外一种情况肯定成立。现就近几年的MPAcc考试比较热的问题用假设法讲解一下。

      例题1(MPAcc2013年43题年)

      某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

      甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

      乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

      丙:“甲或者乙是窃贼。”

      丁:“乙或者丙是窃贼。”

      后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?

      A。丙说的是假话。

      B。丙不是窃贼。

      C。乙不是窃贼。

      D。丁说的是真话。

      E。甲说的是真话。

      【答案】D

      【解析】根据题意,我们把题干的逻辑表达出来:

      甲:¬乙→¬甲

      乙:¬乙∧丙

      丙:甲∨乙

      丁:乙∨丙

      由于四人中只有一人说了真话,根据丙丁二句,重复信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的话都是真的,故一定没有乙;现在确定没有乙了,对于¬乙∧丙来说,前半部分已经是真的了,若是有丙作案,则乙和丁说的话也是真的,故不能有丙,所以无乙也无丙,由此我们断定丁一定说的假话。所以选项中说D是真话就一定是假的。故正确答案选择D。

      例题2

      一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

      罪犯必是其中二人。

      经询问,甲说:“丁是罪犯”

      乙说:“甲是罪犯”

      丙说:“我不是罪犯”

      丁说:“我也不是罪犯”。

      经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列

      哪项可能为真?

      A。甲、丁二人合伙作案

      B。丙、丁二人合伙作案

      C。甲、丙二人合伙作案

      D。乙、丙二人合伙作案

      E。甲、乙二人合伙作案

      【答案】C

      【解析】根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的。也就是意味着一真一假,题眼说四句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,但是全部的情形只有两种,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设一个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假设乙假丙真,我们可以推出甲和丙都没有作案,四个人中两个人作案,那就只有乙和丁了,由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案选择C。

      例题3

      在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

      甲:3是欧洲,2是美洲

      乙:4是亚洲,2是大洋洲

      丙:1是亚洲,5是非洲

      丁:4是非洲,3是大洋洲

      戊:2是欧洲,5是美洲

      结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。

      A.1是亚洲,2是欧洲

      B.2是大洋洲,3是非洲

      C.3是欧洲,4是非洲

      D.4是美洲,5是非洲

      E.3是美洲,5是非洲

      【答案】C

      【解析】结果是每人至填对了一半,那就是意味着对于每个人来说都是猜对了一种而已,我们可以假设甲,如果3是欧洲错,那就2是美洲对,通过这个知道戊中2是欧洲就不对,因此可以推知5是美洲,这个与假设矛盾。因此只能3是欧洲为正确的,这样2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亚洲,2是大洋洲,2是欧洲不对,5就是美洲,5就不是非洲,则1是亚洲。故正确答案选择C。